10

ARNOULD (Auguste). Les Jésuites depuis leur origine jusqu à nos jours. Histoire, types, mœurs, mystères. Paris, Dutertre, Michel Lévy frères, 1846. 2 volumes grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (Reliure de l époque). Édition illustrée de nombreuses planches sur acier et vignettes sur bois dans le texte, par Tony Johannot, Jules David, Janet-Lange, Marckl, etc. Jolie reliure de l époque. Quelques rousseurs, trois cahiers roussis au tome I.

France - 75008 - paris