27

[BENOÎT (Félix) et Hippolyte LALAISSE]. La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-inférieure, de l Eure, du Calvados, de l Orne et de la Manche. Nantes, Charpentier, 1854. 6 parties en 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert, encadrement doré et grand cartouche central portant le titre et les armoiries de Normandie, dos orné (H. Charpentier fils). Édition originale, illustrée de 5 frontispices et 155 lithographies dont certaines en couleurs représentant des costumes. Manque la carte, 2 planches détachées, quelques légères rousseurs. Petites taches d humidité sur le second plat du tome II, frottements à la reliure, accident à une coiffe.

France - 75008 - paris