28

BÉRANGER. iuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, veau glacé rouge, triple filet doré, cadre dessiné par des filets dorés enlacés aux angles, petite lyre dorée aux angles, cartouche de forme losangée à froid au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition unique revue par l auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. ÉLEGANTE RELIURE EN VEAU GLACE DE SIMIER. Rousseurs plus ou moins prononcées. Dos éclairci, légers frottements.

France - 75008 - paris