38

BOIS (Georges). Les Damnées. Paris, E. Dentu, 1890. In-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse orné de petits cadres rouges, d un fer doré à la chauve-souris et d une petite composition mosaïquée crème mettant en scène un homme retenant une damnée par les reins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Blanchetière). Dessins de Fernand Besnier, Henri Laissement et Émile Bourdelle gravés à l eau-forte par Eugène Decisy et Ch. Massart. Exemplaire sur papier vélin contenant les gravures en double état.

France - 75008 - paris