54

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delhoye, Garnier, s.d. [1843]. 3 volumes grand in-8, chagrin rouge, deux doubles filets dorés et à froid, cadre rocaille, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Remarquable publication, entièrement gravée et imprimée sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, en premier tirage, comprenant 3 titres-frontispices et un grand nombre de comositions d après Daubigny, Grandville, Trimolet, Boilly, Beaumont, Meissonnier, etc. Exemplaire remboîté dans une jolie reliure de l époque à décor rocaille. Traces de cire blanche sur les plats.

France - 75008 - paris