62

CONTES DU GAY SÇAVOIR (Les). Ballades, Fabliaux, et traditions du Moyen-Âge publiés par Ferdinand Langlè, et ornés de vignettes et fleurons imités des manuscrits originaux. Paris, Imprimé par Firmin Didot pour Lami Denozan, s.d. [1828]. In-8, veau violet, double filet doré, plats ornés d une plaque à la cathédrale à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition originale, ornée de lettrines et vignettes enluminées de Henry Monnier et Richard Bonington. EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DE SIMIER DECOREE D UNE PLAQUE A LA CATHEDRALE. Il est cité par Vicaire, t. II, col. 945. Des bibliothèques Van der Helle (1868, n°1181), Ricardo de Heredia (I, 1891, n°1297) et Édouard Moura. Brunissures. Minimes frottements à la reliure, charnière supérieure en partie fendue.

France - 75008 - paris