63

CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des commentaires. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1764. 12 volumes in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l époque). Édition commentée par Voltaire, ornée d un frontispice gravé par Watelet, un portrait de Corneille et 34 figures de Gravelot. Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle : Mr. Daymar. Quelques rousseurs claires, petite galerie de ver dans la marge inférieure des 100 premières pages du tome I. Minimes défauts à la reliure, fente à certains mors. Traces de cire sur les plats.

France - 75008 - paris