70

DANTAN. Musée Dantan. Galerie des charges et croquis des célébrités de l époque, avec texte explicatif et biographique. Paris, H. Delloye, 1839. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). 100 portraits-charge des célébrités de l époque de Louis-Philippe, en premier tirage. Texte de Louis Huart. Quelques rousseurs, surtout sur le faux-titre, sinon bel exemplaire.

France - 75008 - paris