79

DELVAU (Alfred). Ensemble 2 ouvrages. - Histoire anecdotique des barrières de Paris. Paris, E. Dentu, 1865. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l époque). Édition originale, ornée de 10 eaux-fortes gravées par Émile Thérond. Rousseurs claires. - Les Heures parisiennes. Paris, Librairie centrale, 1866. Petit in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale, ornée de 25 eaux-fortes d Émile Benassit. Bel exemplaire.

France - 75008 - paris