84

DESMARES (Eugène). Les Métamorphoses du jour, ou La Fontaine en 1831. Paris, Delaunay, 1831. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture (Canape-Belz). Vignettes gravées sur bois par Thompson d après Henry Monnier. Couvertures défraîchies avec manques angulaires au second plat de l une d elles.

France - 75008 - paris