98

DUVAL (Henri). Muséum pittoresque ou Histoire naturelle des gens du monde. Paris, Gihaut frères, s.d. [vers 1835]. In-4, demi-basane bleu nuit, plats de percaline bleue, le premier portant le titre doré sur deux lignes, dos lisse orné de fers rocaille et de petits fers spéciaux (écureuil, fleurs, oiseau, cerf et papillon) (Reliure de l époque). Charmant ouvrage illustré d un titre gravé et de 50 planches à double page dessinées et lithographiées par Houbloup. Chaque planche contient plusieurs sujets de plantes, oiseaux, mammifères, poissons, etc., le texte étant disposé en encadrement. Frottements à la reliure.

France - 75008 - paris