101

FABRE (François). Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, Au bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes in-8, demi-maroquin aubergine à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Kra). 30 compositions de Daumier, en premier tirage, gravées sur bois dans le texte et nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Quelques légères rousseurs. Couverture du tome II doublée. Dos passé.

France - 75008 - paris