107

FLORIAN. Fables. Suivies de Tobie et de Ruth et précédées d une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, chagrin vert, listel à froid, triple filet doré, plaque à décor rocaille dorée sur les plats, dos lisse orné de fers rocaille, tranches dorées (Reliure de l éditeur). Jolie illustration de Grandville, en premier tirage, comprenant un frontispice, 79 hors-texte et 25 vignettes, le tout gravé sur bois. SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE D EDITEUR, CONDITION RARE. Il est enrichi d UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE FLORIAN, procuration pour une affaire de quittance datée 1788 (2 pages in-8). Ex-libris gravé de la bibliothèque du château de Chazey. Ex-libris Andrée et Chantal Cazaux. Fente à un mors.

France - 75008 - paris