111

FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (Les), encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1841-1842. 9 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de filets à froid, non rogné (R. Petit). Édition originale de cette publication monumentale, l un des chefs-d œuvre du livre romantique. Elle se divise en neuf volumes, cinq pour Paris, trois pour la Province, et un pour le Prisme, et contient plus de 400 textes écrits par le fleuron de la littérature de l époque : Honoré de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Charles Nodier, etc. Remarquable illustration, en premier tirage, comprenant 8 frontispices, une carte dépliante de la France en couleurs, un portrait équestre de Napoléon gravé à l eau-forte, 405 (sur 406) planches gravées sur bois et près de 1500 vignettes sur bois dans le texte, d après Honoré Daumier, Gavarni, Eugène Lami, Tony Johannot, Grandville, Henry Monnier, Traviès, etc. SUPERBE EXEMPLAIRE, soigneusement lavé et parfaitement établi. Manque la planche La Charte au tome V. Rares rousseurs. Dos foncé.

France - 75008 - paris