112

FRANCE (Anatole). Abeille. Paris, Ferroud, 1927. In-4, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Aussourd). 27 illustrations dessinées et gravées à l eau-forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté d Arches. Exemplaire contenant bien la Note de l éditeur au sujet de l illustration et les 2 planches reproduisant des croquis de l artiste.

France - 75008 - paris