115

FRANCE (Anatole). L Île des pingouins. Paris, Éditions Lapina, 1926. 2 volumes in-4, maroquin vert sapin, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Reliure de l époque). Jolie édition illustrée de 20 pointes sèches et 131 bois gravés en couleurs de Louis Jou. Tirage à 500 exemplaires, CELUI-CI SUR JAPON IMPERIAL. De la bibliothèque Daniel Sickles, avec ex-libris. Dos un peu foncés.

France - 75008 - paris