118

FRANCE (Anatole). Ensemble 6 ouvrages en 6 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de listels bruns et de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l époque). Ensemble en reliure uniforme, comprenant les titres suivants : - [L Histoire contemporaine]. Paris, Simon Kra, 1922-1924. 4 volumes. Aquarelles de Serge Beaune. Exemplaire sur japon impérial (tirage à 100 exemplaires), celui-ci contenant une suite sur chine des dessins au trait. - Les Dieux ont soif. Première édition illustrée. Paris, L. Carteret, 1924. Un volume. Eaux-fortes originales de Jacques Camoreyt. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais. - Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. Un volume. 35 vernis mous en couleurs par Omer Bouchery. Un des 150 exemplaires sur vélin de Hollande contenant les illustrations en double état, en bistre et en couleurs.

France - 75008 - paris