122

GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture de livraison (Reliure de l époque). Première édition illustrée, ornée en premier tirage de 60 dessins gravés sur bois de Gustave Doré. BEL EXEMPLAIRE, très bien relié, sans aucune rousseur.

France - 75008 - paris