139

GRAND-CARTERET. Ensemble 2 ouvrages sur la caricature. - Les Mœurs de la caricature en France. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1888]. In-4, demi-vélin marbré, dos lisse portant le titre calligraphié en noir et rouge et orné d un fleuron peint en rouge, tête dorée, non rogné, couverture (A. Lambert). - Les Mœurs de la caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse. Paris, Louis Westhausser, 1885. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Deuxième édition. Rousseurs claires.

France - 75008 - paris