141

GRANDVILLE. Les Étoiles, dernière féérie. Paris, De Gonet, Martinon ; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1849]. Grand in-8, demi-chagrin aubergine avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Thivet). Frontispice, portrait de l artiste et 13 planches de Grandville gravées sur acier et coloriées, en premier tirage. Petites taches et rousseurs à quelques feuillets.

France - 75008 - paris