149

HANOTAUX (Gabriel) et Georges VICAIRE. La Jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur 1825-1828. Paris, Ferroud, 1903. In-4, demi-maroquin vert olive avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Pierson). Frontispice représentant l imprimerie de Balzac située ancienne rue des Marais Saint-Germain et 2 portraits gravés sur bois, par Auguste Lepère. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci UN DES 60 DE TETE SUR JAPON : il contient les 3 planches en double état sur chine. Cachet ancien non identifié sur le titre. Dos passé.

France - 75008 - paris