154

HENNIQUE (Nicolette). Les Douze labeurs héroïques. Préface de Mme Alphonse Daudet. Paris, Ferroud, 1903. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture (P. Ruban). 12 compositions dessinées et gravées à l eau-forte par Gaston Bussière. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci sur japon comprenant les gravures en triple état, dont l eau-forte pure, et UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste. Minimes frottements à la reliure, sinon bel exemplaire, bien relié par Petrus Ruban.

France - 75008 - paris