156

HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE (Le Livre d ). Traduit du latin et accompagné de notices inédites par l abbé Delaunay. Paris, L. Curmer, 1841. 2 volumes in-4, maroquin rouge, double filet à froid, gros fermoirs ciselés et dorés, dos à nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (L. Curmer). Magnifique ouvrage contenant 477 pages montées sur onglets, avec de très nombreuses illustrations en chromolithographies reproduisant les planches, enluminures, bouts de lignes, etc., du manuscrit original de Jean Bourdichon, conservé à la BnF. Il est accompagné d un volume renfermant la traduction française du texte et les notices inédites rédigées par l abbé Delaunay. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci nominatif pour le duc de Saint-Simon, général de division et sénateur, avec ses grandes armoiries enluminées sur un feuillet au début du volume. Le volume d appendice est relié en demi-maroquin rouge de l époque. Quelques tavelures sur les plats.

France - 75008 - paris