157

HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON très nobles et très vaillans chevaliers. Introduction et notes de Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-4, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, caissons dessinés par des filets à froid et ornés d un fleuron doré, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Très belle édition, illustrée de plus de 250 compositions et encadrements de page en couleurs par Eugène Grasset. Premier livre imprimé en couleurs avec le procédé de photogravure et de chromographie inventé par Charles Gillot. TRECTIFICATIF : EXEMPLAIRE SUR PAPIUER ORDINAIRE Exemplaire parfaitement établi par Marcellin Lortic.

France - 75008 - paris