219

Importante PENDULE en bronze ciselé et doré figurant une allégorie de l’Amour alimentant la vie sous les traits d'un jeune homme ailé assis sur une borne. Tenant de sa main gauche une aiguière, il verse de l'huile dans une lampe posée sur une colonne. La grenade dévoilant ses graines est signe de vie et de fertilité. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains émaillés, signé PICNOT Père à Paris, inscrit dans une borne flanquée de part et d'autre d'une lyre et d'une colonne. L'ensemble reposant sur une base rectangulaire ornée d'une frise à l'antique de putti, oiseaux, papillons, cygnes, torches et vase fleuri. Epoque Empire. (manque la flèche dans sa main droite). Haut. : 52 cm, long. : 38 cm, prof. : 15 cm.