33

Masque buffle kagba figurant un animal fantastique composé d'éléments zoomorphes empruntés à divers animaux. Bois à patine croûteuse. Sénoufo, Côte d'Ivoire. H. 75 cm. Provenance :- Collection Emmanuel BordierLa typologie de ce masque ne doit pas être confondue avec celle mieux connue des « cracheurs de feu ». Le masque kagba n'était pas porté sur la tête mais fixé sur un long bâton placé à l'horizontal, lequel était recouvert d'un imposant costume en fibres.Pour une photo de terrain avec son costume, voir : Die Kunst derSenufo, Museum Rietberg Zürich, p. 65 fig. 45 et p. 64. Voir égalementSenufo, sculpture from the west Africa, The Museum of Primitiv Art,New York, fig. 70 et 71.

France - 75008 - paris