36

Superbe petit bronze figurant un personnage masculin debout, le corps filiforme parfaitement résumé en quelques traits, les bras dégagés du tronc rejoignant les hanches, les jambes écartées bien ancrées sur leurs pieds. Bronze avec belle patine de manipulation. Senoufo, Côte d'Ivoire. H. 10 cm. Provenance :- Collection Emmanuel Bordier

France - 75008 - paris