39

Importante statue féminine représentée debout, le bras gauche levé, la main posée sur la tête, l'autre bras le long du corps. Un ensemble de points en cire recouvre le corps, traces d'un ancien rite dont le sens s'est perdu. Bois dur couvert d'une belle patine d'usage. Lobi, Burkina Faso. H. 75 cm. Provenance :- Collection Emmanuel BordierPour une statue du même artiste ou du même atelier voir Piet Meyer,Der Kunst der Lobi, p. 75 fig. 47

France - 75008 - paris