47

Rare et imposante statue figurant un corps tricéphale, les bras collés au buste et doublés de chaque côté, une poitrine figurée sur chaque face. Bois à patine terreuse. Lobi, Burkina Faso. H. 83 cm. Provenance :- Collection Emmanuel BordierPour des statues comparables à plusieurs têtes, voir Meyer Piet, Kunst und Religion der Lobi, Musuem Rietberg, Zürich, p. 98, fig. 101 et 102

France - 75008 - paris