57

Important couple de statues, les têtes ovoïdes enserrant des petits visages aux traits fins, les oreilles projetées à l'arrière, le corps composé de volumes puissants. Les membres sont traités avec une vigueur remarquable, en particulier les poitrines saillantes, les mains massives et les jambes solidement ancrées dans le sol.Bois brun à patine claire.Lobi, Burkina Faso. H. 92 cm et 83 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier

France - 75008 - paris