74

Instrument de musique composé d'une planchette sur laquelle sont fixées des lamelles de bois, dit « piano à doigts ». Une clochette pendue à une ficelle. Recouvert d'une épaisse patine croûteuse, l'instrument a vraisemblablement reçu de nombreuses libations, sans doute pour honorer la mémoire de son propriétaire défunt. Bois, cloche en bronze. Baoulé, Côté d'Ivoire. H. 33 cm. Provenance :- Collection Emmanuel Bordier

France - 75008 - paris