81

Etonnante statuette macrocéphale, le corps disparaissant sous une matière croûteuse, probable représentation d'un génie de la brousse asié usu. Bois à patine sacrificielle croûteuse, traces de kaolin. Baoulé, Côte d'Ivoire. H. 24 cm. Provenance :- Collection Emmanuel Bordier

France - 75008 - paris