86

Important masque-heaume bonu amuin mélangeant les traits de divers animaux, le crâne arrondi, la gueule grande ouverte munie de multiples crocs, une rangée de neuf cornes disposées en peigne au sommet du crâne ainsi qu'une paire de cornes de bovidé. Sur le front est figurée une panthère tenant dans sa gueule un chien. Bois polychrome, patine légèrement croûteuse, traces de libations. Baoulé, Côte d'Ivoire. L. 83 cm. Provenance :- Collection Emmanuel BordierPour un masque identique photographié en situation vers 1930, voirHimmelheber Hans Die Kultur der Baule, p. 194

France - 75008 - paris