465

LES MÉROVINGIENS début du VIIIe siècle (légendes incomplètes). + SCI MARTINI. Tête diadémée à droite. R/. + NAVDECISELO M Monogramme. Belfort 4543 ; Prou 327 Denier d’argent au nom du monétaire Naudeciselus de la Basilique Saint Martin de TOURS. (1,20 g). Monnaie rare. Très nettoyée. T.B.