466

LES CAROLINGIENS - CHARLES LE CHAUVE 840-877 + CARLVS REX FR. Croix dans un grènetis. R/. + METVLLO. Monogramme carolin dans un grènetis. Prou 692 Denier d’argent frappé avant 845 à Melle. (1,64 g) Patine noire. Très beau.