518

Croix de Chanoine en vermeil et émail peint blanc/bleu ornée dans les centres d'une Vierge immaculée dans un médaillon et d'un buste de Pie IX. Inscrite "Maria Immaculata Capitul Valleguid" et "Pius P.P IX anno DOM MDCCCLIX". (1869) Fin du XIXème siècle. Très belle conservation. Hauteur : 8 cm - Poids brut : 78,09 g.