519

Croix de Chanoine en vermeil et émail peint rouge ornée dans les centres d'une Vierge immaculée dans un médaillon et d'un buste de Pie IX. Inscrite "Capitulum Sagiense" et "Pius P.P IX MDCCCLXXI". (1871) Fin du XIXème siècle. Très belle conservation. Hauteur : 9,5 cm - Poids brut : 60,25 g.