523

Bague en bronze à patine lisse, le chaton ovale gravé d’un Mercure debout, tenant la bourse et le caducée. Art romain. IIème - IIIème siècle après J.-C.Très belle conservation. Intacte. Tour de doigt : 56. Provenance : Galerie Dominique Thirion, Bruxelles.