529

Bague jonc en or jaune sertie d’un cabochon de grenat gravé d’une inscription koufique. Au dessous, une tête de cerf gravée. Art Islamique, XIXème siècle. Très belle conservation. 11 x 9 mm (intaille) - Tour de doigt : 54 - Poids brut : 5 g.