531

Bague en or jaune sertie d’une intaille en agate, gravée d’un éros vers la droite, debout sur une ligne de base. Art romain, IIème - IIIème siècle après J.-C. (pour l’intaille). Très belle conservation. Monture en or jaune dans le style d’antique. 12 x 7 mm (intaille) - Tour de doigt : 53 - Poids brut : 20,62 g.