532

Bague en or rose sertie d’une intaille ovale en agate rubanée, gravée d’un buste masculin vers la droite, la tête ceinte d’une couronne de laurier. Dans le champs, un crochet et une étoile. XVIIIème siècle. (pour l’intaille et la monture). Très belle conservation. 15 x 12 mm - Tour de doigt : 51 - Poids brut : 4 g.