533

Bague en or jaune sertie d’un camée de grenat vert gravé en très haut relief d’une tête d’Eros juvénile. La chevelure est ramassée en une tresse sur le sommet du crâne. Art romain, IIIème siècle (pour le camée). Très belle conservation. 10 x 9 mm (pour le camée) - Tour de doigt : 52 - Poids brut : 6,19 g. Provenance : Ancienne Collection Nicolas Landau (1887-1979) Vente Fraysse, 28 novembre 2012, n°85.