535

Bague pivotante en or jaune sertie d’une intaille en cornaline gravée sur une face d’une scène d’offrande représentant une femme face à un homme devant un autel. Derrière, trois hommes casquées tenant des lances. Inscription en caractères grecs sous la ligne de base. Travail néoclassique du début du XIXème siècle ou antérieur. Très belle conservation. 20 x 15 mm (intaille) - Tour de doigt : 52 - Poids brut : 3,85 g.