537

Bague en or jaune sertie d’une intaille en agate blonde représentant un grylle composé d’une tête masculine barbue, d’une tête de loup, et d’un cheval marin à corps de coq retenu par une bride maintenue par un personnage masculin tenant une torche. Dans le style des productions antiques. XIXème siècle ou antérieur. (intaille). Très belle conservation. 14 x 10 mm. (intaille) - Tour de doigt : 56 - Poids brut : 8,41 g.