540

Bague en or jaune sertie d’une intaille ovale en jaspe rouge, gravée d’un Eros volant au centre entouré d’un zodiaque. Groupe des intailles magiques gréco-égyptiennes. Art romain, IIIème siècle après J.-C. (intaille). 18 x 15 mm - Tour de doigt : 55 - Poids brut : 11,90 g. Provenance : Ancienne Collection privée française. Galerie Gilgamesh, Paris.