541

Bague en or jaune à chaton pivotant sertie d’une intaille en cornaline gravée des deux dioscures nus sur une ligne de base. Au revers, l’empreinte en or. Art romain, IIème - IIIème siècle après J.-C. (intaille).Très belle conservation. 11 x 10 mm - Tour de doigt : 55 - Poids brut : 6,53 g.