544

Bague en argent sertie d’une intaille en cornaline, gravée d’un buste masculin lauré vers la droite. Portrait présumé de Domitien. Art romain, IIème - IIIème siècle pour la bague et l’intaille. Oxydations. Petit fêle sur l’intaille sinon très belle conservation. 18 x 14 mm (intaille) - Tour de doigt : 56.