548

Scaraboïde en calcédoine bleutée, le plat gravée d’une tête de gorgone grimassante. Art grec, IVème siècle avant J.-C. Percé longitudinalement. Petits éclats aux extrémités sinon très belle conservation. 16 x 13 mm.