lot 9

L'Atlantide dans une reliure de Bonet BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Peintures et dessins du Hoggar de Paul-Elie Dubois interprétés en gravure sur bois par Pierre Bouchet. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1934. Un volume grand in-4 de 303 p, (3) ff Table, (1) f, (2) ff Liste des membres, reliure en maroquin cyclamen, titre en lettres dorées sur le plat supérieur, plats ornés aux petits fers d'un grand décor en spirale formant irisation, avec mosaïque de ronds rouges et blancs en cercles, doublé de veau orange, tête dorée, tranches dorées, couverture, chemise de maroquin assorti, étui bordé (Reliure de Paul Bonet). Un des 42 exemplaires de collaborateurs imprimés sur Vélin d'Arches, (notre exemplaire numéroté XXIII). Très belle édition, tirée à 162 exemplaires seulement, illustrée par Pierre Bouchet d'après les peintures, dessins et croquis exécutés au Hoggar par Paul-Elie Dubois. Ouvrage illustré de 89 compositions dont 7 à pleine page. Ex-libris A. Bezençon-Corbaz. Magnifique spécimen de reliure, première couverture conservée, la deuxième à moitié. Les compositions qui illustrent cet ouvrage sont du peintre Paul-Elie Dubois. P.-E Dubois a fait partie de la mission officielle envoyée au Hoggar en 1928. C'était la première fois qu'un peintre parcourait cette région. Il en a rapporté quantité de peintures, dessins, croquis et documents décoratifs, et c'est l'ensemble de son oeuvre que le Cercle Lyonnais du Livre a voulu conserver pour l'avenir. L'idée d'associer à cette documentation « L'Atlantide » de Pierre Benoit, de situer sur ce cadre réaliste la brillante fantaisie du roman, était trop séduisante pour ne pas emporter tous les suffrages.