lot 41

CATALOGUE DESCRIPTIF et illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne avec l'indication des Points d'Application des Poinçons de la Garantie Française. Publié par ordre de M. Laferrière, Gouverneur général, sous la direction de M. Delanney, Secrétaire général. Alger, Léon, 1900; in-folio, (4) pp. - 58 feuillets imprimés au recto uniquement - (2) pp., br. couv. ill. couleurs. dos refait. Première édition. Creswell (893) signale une édition à peu-près similaire, ca 1905. Son descriptif, imprécis, laisse supposer qu'il n'a pas eu l'ouvrage en main. Les 58 feuillets portent 156 illustrations de bijoux algériens, imprimés en chromolithographie, coul., or et argent. Chaque modèle est accompagné de son nom arabe (et de la transcription française), suivi d'un descriptif: mode de fabrication, utilisation, lieux d'origine pour certains.